Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
Вторник, 11.12.2018, 20:46

Комфортность предоставления услуг и доступность их получения

.

Главная » 2018 » Апрель » 6 » Выбор модуля курса ОРКСЭ родителями учащихся 3-х классов на 2018-2019 учебный год

Родителям учащихся третьих классов необходимо в апреле 2018 года сделать выбор одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ): "Основы православной культуры"; "Основы исламской культуры"; "Основы буддийской культуры"; "Основы иудейской культуры"; "Основы мировых религиозных культур"; "Основы светской этики".

Курс ОРКСЭ является обязательным в 4 классе, его изучение введено во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации с 1 сентября 2012 г. (1 час в неделю).
Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Содержание каждого модуля комплексного курса ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.
Родители обучающегося выбирают модуль ОРКСЭ, ориентируясь на образ жизни, культуру, традиции, принятые в семье, а также на личные интересы ребенка.

Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается. Это обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением.

Заявления можно оформить на классном  родительском собрании 12 апреля 2018 года.

По каждому классу на основе данных выбора оформляется отдельный протокол родительского собрания класса.

Вести курс могут педагоги с необходимой квалификацией, прошедшие соответствующую подготовку.

В настоящее время по разным модулям ОРКСЭ разработаны и используются учебники ведущих российских учебных издательств "Просвещение", "Дрофа", "Русское слово", которые включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованный (допущенный) к использованию  в общеобразовательных учреждениях.

Программа комплексного курса ОРКСЭ размещена на сайте, в разделе «Образование».

Заявление родителей на выбор модуля курса ОРКСЭ.

Просмотров: 306 | Добавил: Lyudmila | Рейтинг: 5.0/1

• Минпросвещения России