Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
Вторник, 11.12.2018, 20:49

Комфортность предоставления услуг и доступность их получения

.

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Учащиеся, читающие более 100 слов в минуту
Учащиеся, читающие более 100 слов в минуту

Два раза в год учитель начальных классов проверяет технику чтения у учащихся. Ребенку дается текст, который он читает в течение одной минуты, а затем подсчитывается количество прочитанных слов. Чтение должно быть осознанным (учащиеся отвечают на вопросы по содержанию текста).

По результатам последних замеров техники чтения в школе определен список учащихся,  которые читают более 100 слов в минуту. Всего таких учащихся - 164 человека: 2 классы- 20 человек; 3 классы-38 человек; 4 классы- 76 человек.

Чтение является средством приобретения новых знаний, необходимых для дальнейшего обучения. Учащийся, который не научился читать или плохо умеет это делать, не может успешно приобретать знания.

Список учащихся, читающих более 100 слов в минуту

Нормы  техники   чтения   в  начальной  школе

I полугодие

II полугодие

Правильное, осознанное и плавное слоговое чтение с четким проговариванием слогов и слов. Темп чтения - не менее 20 - 25 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам. Темп чтения - не менее 35 - 40 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением логических ударений. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам. Темп чтения - не менее 40 - 50 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением логических ударений, пауз и интонаций. Темп чтения - не менее 55 - 60 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает понимание смысла читаемого текста. Темп чтения - не менее 60 - 70 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает понимание смысла читаемого текста. Темп чтения - не менее 70 - 75 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает не только понимание смысла читаемого текста, но и свое отношение к его содержанию. Темп чтения - не менее 75 - 80 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает не только понимание смысла читаемого текста, но и свое отношение к его содержанию. Темп чтения - не менее 85 - 95 слов в минуту.

Просмотров: 490 | Добавил: Lyudmila | Рейтинг: 5.0/1

• Минпросвещения России