Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 21.09.2017, 10:08

Главная » 2016 » Январь » 21 » Результаты социологического исследования"Адаптация учащихся первых классов"
Результаты социологического исследования"Адаптация учащихся первых классов"

По итогам первого полугодия учебного года в школе проведены социологические исследования с целью определения уровня адаптации первоклассников к школьной жизни. Исследования  проводились администрацией  общеобразовательного учреждения  в форме  наблюдения, посещения уроков и внеурочных занятий, анкетирования педагогов, работающих в первых классах.

Анализ результатов исследования показал, что полностью адаптировались к учебной деятельности 87% первоклассников. Эти учащиеся с желанием посещают школу, умеют выстраивать отношения со сверстниками, учебный материал усваивают легко, внимательно слушают учителя.У 9% учащихся отмечена частичная адаптация. Эти дети положительно относятся к школе, дружат с детьми в классе, но предпочитают игровую деятельность учебной, не всегда  выполняют требования учителя, часто не реагируют на замечания или отказываются работать на уроке. У 9 человек (4%) адаптация к учебной деятельности протекает напряженно.  Они не всегда идут на контакт с детьми и взрослыми,  не выполняют общепринятые требования: могут ходить по классу, ползать, кричать. С трудом осваивают программу  первого класса. Причины  напряженной адаптации учащихся необходимо своевременно выявлять и обращать на них внимание родителей: ребенок нуждается в наблюдении у медицинских работников, несфомированность психологических и психофизиологических предпосылок к направленной учебной деятельности, личностные характеристики (заниженная самооценка, повышенная тревожность, несфомированность навыков общения и т.п.).

У 15% первоклассников имеются  речевые проблемы,  им необходима работа с логопедом.

В феврале  будет проведен психолого-медико-педагогический консилиум, на который  будут приглашены родители  детей, имеющих проблемы  в адаптации к школьной жизни с целью определения путей помощи учащимся, имеющим проблемы в обучении и общении.

Просмотров: 377 | Добавил: Lyudmila | Рейтинг: 3.0/1

«  Январь 2016  »