Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 24.07.2017, 17:27

Главная » 2016 » Март » 31 » Открытие выставки -экспозиции "Слава шахтерскому труду!"
Открытие выставки -экспозиции "Слава шахтерскому труду!"

30 м

30 марта 2016 года в общеобразовательном учреждении  прошло открытие  музейной выставки-экспозиции «Слава шахтерскому труду!». Выставка  включает в себя 6 разделов: «История шахт и шахтёрского труда», «История Кузбасского угольного бассейна», «Слава шахтёрскому труду», «Шахтёрские звёзды», «Ветераны шахтёрского труда», «Шахтёрские династии».  В разделах музейной выставки представлено около 80 экспонатов: материалы об истории угольного труда (книги, журналы, газеты, литература, энциклопедии), биографии горняков, материалы о шахтёрских династиях, личные вещи шахтёров.

В  разделе «Шахтерские звезды» можно увидеть  оригиналы наград шахтеров  -  нагрудный знак  «Шахтерская   слава», документы о наградах «Заслуженный шахтер», «Почетный шахтер», «Почетный работник угольной промышленности».

На открытии выставки, в актовом зале школы, были отмечены благодарственными письмами общеобразовательного учреждения все, кто принял участие в ее оформлении.

Браун Алина, ученица 1 г класса, предоставила на выставку описание биографии своего дедушки Криницына Сергея Павловича, который с 1972по 1994 годы, работал подземным проходчиком на многих предприятиях в городе Киселёвск.

Пласт угля с Бачатского угольного разреза,каску шахтера, лампу проходчика, книги об истории шахт передал для оформления выставки Куликов Вадим, ученик 1 г класса.

Наумов Михаил, ученик 3а класса, представил современную форму шахтера, фотографии отца-шахтера и копию пропуска на шахту.

Шмыков Федор, ученик 3 б класса, оформил  материал про своего дедушку Виктора Алексеевича Шмыкова,  забойщика, бригадира подземных горнорабочих очистного забоя шахты «Ягуновская» и для экспозиции   принес его наградной материал, форму шахтера 60-х годов

Форма шахтера (рабочая роба), воздушный баллон, каски, книги которые предоставили Сафронова Соня, Гузовский Иван, ученики 1 г класса и Зарубин Данил, ученик 2б класса, дополнили раздел экспозиции «История шахт и угольной промышленности».

Богатый материал подготовила про свою семью Прокопова Александра, ученица 4 ж класса, который лег в основу раздела экспозиции «Шахтерские династии».

Интересный экспонат «Черное золото Кузбасса» сделал своими руками вместе со своей мамой Марией Сергеевной Сафронов Александр, учащийся 1 г класса.

Учителя Кассина Людмила Георгиевна, Дорожкина Светлана Викторовна из своих домашних библиотек передали на выставку книги с яркими иллюстрациями о шахтерах Кузбасса.

Петрова Тамара Анатольевна, дочь выдающегося  инженера и талантливого  руководителя, доктора технических наук, профессора Петрова Анатолия Ивановича передала для оформления выставки 12 экспонатов, связанных с его деятельностью.

С 1975 по 1981 годы А.И. Петров руководил производственным объединением "Прокопьевскуголь", возглавлял шахты: "Коксовая-2", им. Ворошилова и "Центральная". С 1981 года был начальником всесоюзного промышленного объединения "Кузбассуголь".  Доктор технических наук, профессор, Анатолий Иванович – автор около 100 научных трудов, в том числе более 40 изобретений и 5 монографий. В память о нем установлена мемориальная доска  в городе Прокопьевске (2015 год).

Выставку-экспозицию «Слава шахтерскому труду!» дополняет карта Кемеровской области с указанием шахт, угольных разрезов и детские машины: грузовики, трактора, экскаваторы, сувенирная продукция и другое.

Выставку сопровождает презентация о шахтерских профессиях, женщинах-шахтерах, истории угольного производства и шахтах Кузбасса.

Глинкина Людмила Ивановна, учитель нашего общеобразовательного учреждения, руководитель воспитательного центра  «Отечество», организатор  и оформитель выставки -экспозиции, подготовила интересный материал для стенда «Страницы истории», методические  разработки для проведения экскурсии по выставке и уроков, посвященных шахтерскому труду.

В этом году в  нашем городе будет проходить  главный праздник «День Шахтёра-2016». Открытие выставки -экспозиции  стало  одним из мероприятий в нашем общеобразовательном учреждении, посвященным  этому событию, на котором присутствовало 100 человек: учащиеся, их родственники, учителя школы  и гости.

Творческие коллективы школы подготовили номера художественной самодеятельности:  Новикова Кира,  Сошникова Настя, хореографический ансамбль «Золотаюшка», вокальный ансамбль «Домисолька», театральная студия.

Очень эмоционально, интересно, зажигательно работали ведущие - Панченкова Мария, студентка института культуры и искусств  и  Баркова Соня, ученица 4а класса.

Всем зрителям понравился  рассудительный, артистичный «уголек» - Сомов Дима, ученик 4 в класса.

Выставка  «Слава шахтерскому  труду!»  открыта с 30 марта на втором этаже в фойе школы. Для всех классных коллективов  будут организованы экскурсии по  разделам выставочной экспозиции.

Просмотров: 384 | Добавил: Lyudmila | Рейтинг: 5.0/6

«  Март 2016  »