Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 21.09.2017, 10:14

Главная » 2017 » Май » 20 » Об открытии музейной выставки-экспозиции «Пионер – значит первый»
Об открытии музейной выставки-экспозиции «Пионер – значит первый»

19 мая 2017 года в муниципальном общеобразовательном учреждении «Начальная общеобразовательная школа №98» прошло открытие  музейной выставки-экспозиции «Пионер – значит первый», посвященной  празднованию 95-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Выставка  включает в себя несколько разделов: «Символика и атрибутика ВПО», «Периодическая печать ВПО», «В помощь вожатому», «Октябрята – будущие пионеры», «Навечно остались в строю», «Пионерское детство глазами наших родственников», «История Всесоюзной пионерской организации».

На экспозиции представлено  более 80 экспонатов: материалы об истории  пионерской организации и детском движении (книги, журналы, газеты, грамоты, значки, символы и атрибуты пионерской организации, фотографии,  повседневная форма пионеров, пионерский ремень и личные вещи бабушек, дедушек, мам и пап.

В  разделе «Символика и атрибутика пионерской организации» можно увидеть   горн, барабан, отрядные октябрятские и пионерские флажки, вымпелы, законы пионеров и торжественное обещание будущего пионера,  ленту правофлангового отряда и ленту знаменной группы, пилотку, октябрятские и пионерские значки разных знаков отличия.

В разделе « Периодическая  печать» можно познакомиться и полистать журналы «Веселые картинки», «Мурзилка», « Пионер», «Затейник», «Вожатый», «Костер» и газеты «Пионерская правда» и «Барабан».

В разделе « В помощь вожатому» представлены книги, журналы, брошюры, помогающие организовать досуг ребят. А так же фотографии родителей, которые работали вожатыми в пионерских лагерях.

О  детском движении в начальной школе рассказывает раздел «Октябрята – будущие пионеры». Ребята могут познакомиться с правилами октябрят, с октябрятскими значками, увидеть как в торжественной обстановке происходили прием в октябрята и в пионеры.

На выставке широко представлен раздел «Навечно остались в строю». Здесь можно получить информацию о пионерах – героях через стендовый доклад и художественную литературу. А так же можно познакомиться с историей Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

На открытии выставки, в актовом зале школы,  были отмечены благодарственными письмами общеобразовательного  учреждения все, кто принял участие в ее оформлении.  Это Соловьева Мария, Михайлов Никита, Сысоева Дарья, учащиеся 3 "Г" класса. Ребята предоставили  для экспозиции пионерские и октябрятские значки, грамоты и фотографии своих родителей  школьного возраста,  и фотографии своих мам, которые побывали в школах пионерского актива и работали вожатыми в пионерских лагерях. Благодаря Марии экспозиция пополнилась еще одним пионерским   барабаном.

Очкур Евгения, ученица 2 "Ж" класса,  познакомила с пионерским детством своей бабушки Очкур Валентины Григорьевны. Для экспозиции Женя принесла детские фотографии своей  бабушки, ее пионерский галстук, значки, пилотку и повязку санитара.

Бабушкина Полина, ученицая 2 "Ж" класса,  пополнила раздел  экспозиции «Периодическая печать» журналами «Пионер» и «Костер».

Кузьменко Даша, Гарт Никита, Физульянов Максим, Згурская Елена, учащиеся 1 "Г" класса, пополнили экспонатами разделы «Пионерское детство глазами наших родственников» и  « Октябрята – будущие пионеры». Ребята передали значки, галстуки,  красный флаг и фотографии своих родителей.

Гуж Александра, ученица 1 "А" класса, принесла грамоту, которую ее мама получила, учась в 3 классе за достигнутые успехи в детском техническом творчестве.

Огромную помощь в создании экспозиции оказала семья Терехова Глеба, учащегося 3 "Г" класса. Глеб передал фотографии из семейного архива своих родителей Тереховой Оксаны Николаевны и папы Терехова Олега Эдуардовича, но и бабушки Устьянцевой Любови Юрьевны. Семья Глеба были активистами и участниками школы пионерского и комсомольского актива « Республика Беспокойных сердец», За отличную учебу и творческую работу в школе и в классе награждались путевками Всесоюзный лагерь «Орленок». Этой семьей переданы коллекция пионерский значков, где показаны все виды пионерских значков и маршруты., пионерский и октябрятский флажки, ремень, галстук, пилотка, лента знаменной группы, газета «Пионерская правда», книги о пионерах. Эти экспонаты достойно заняли все место во всех разделах  выставки.

Грамоту  за отличную учебу и творческую жизнь, фотографии предоставила  Власова Надежда Евгеньевна, учитель нашей школы.

Выставку-экспозицию «Пионер – значит первый» сопровождает презентация  о  пионерии.

Глинкина Людмила Ивановна, учитель нашего общеобразовательного учреждения, руководитель воспитательного центра «Отечество» - организатор  и офомитель выставки - экспозиции подготовила интерсный материал для стендов «История пионерской организации» и «Навечно остались в строю» методические  разработки для проведения экскурсии по выставке и уроков, посвященных детскому движению. Открытие выставки - экспозиции  стало  одним из мероприятий в нашем общеобразовательном учреждении, посвященных празднованию 95-летия Всесоюзной пионерской организации, на котором присутствовало 100 человек: учащиеся, учителя школы  и гости.

Творческий коллектив театральной студии школы подготовили номера художественной самодеятельности.  Очень эмоционально, интересно, зажигательно работали ведущие.

Выставка-экспозиция «Пионер – значит первый»  открыта с 19 мая на втором этаже в фойе нашей школы. Для всех классных коллективов  будут организованы экскурсии по  разделам выставочной экспозиции.

Просмотров: 159 | Добавил: Lyudmila | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2017  »