Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 22.11.2017, 00:33

Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Лучшие рабочие тетради учащихся 3-х класов по математике и русскому языку
Лучшие рабочие тетради учащихся 3-х класов по математике и русскому языку

В октябре в школе проведена проверка оформления рабочих тетрадей по русскому языку и математике учащихся третьих классов.

Соблюдение правил оформления тетрадей в начальной школе способствует воспитанию у школьников культуры оформления письменных работ и формированию навыков по правильному ведению тетрадей.

В ходе проверки отмечены лучшие тетради учащихся:

Шаповалов Степан (3а класс- русский язык, математитка), Курносенко Яна (3а класс -русский язык), Гольский Данил (3а класс-математика), Адамовских Ира (3е класс- русский язык), Якушенко Лиза (3е класс –математика), Архандеева Маша (3 ж класс – математика).

Для информации.

В начальной школе ученики должны иметь тетради для выполнения всех видов обучающих, проверочных, творческих и контрольных работ по предметам учебного плана.

Согласно правилам оформления тетрадей в начальной школе по ФГОС, их количество должно быть следующее:

• математика и русский язык — по две рабочие тетради и по одной тетради для контрольных работ (со 2 класса);

В 1 классе используются прописи на печатной основе (в I – II четверти) и одна-две рабочие тетради.

Со 2 класса необходимо иметь тетрадь для творческих работ по русскому языку (развитию речи), компьютерной грамотности,краеведению, ОРКСЭ;

• литературное чтение и окружающий мир — допускается использование рабочей тетради на печатной основе, либо обычной  тетради;
  • иностранный язык — допускается использование прописей и рабочей тетради на печатной основе, возможно наличие одной обычной тетради.

Ученические тетради в 1 классе подписываются учителем, во 2-4 классах подписываются учениками по образцу учителя. В соответствии с правилам ведения рабочих тетрадей, необходимо записывать название каждого вида работы (домашняя или классная). Между классной и домашней работой нужно делать отступление — 2 линии или 4 клетки вниз. В ходе работы строки не пропускаются.

Дата урока, названия работ, номера упражнений и заданий пишутся по центру строки. Дата записывается цифрами (с 3 класса допускается запись прописью).

В соответствии с правилами ведения тетрадей по русскому языку, при оформлении записей на новой странице следует начинать писать на самой верхней строчке и дописывать до конца страницы.

Для оформления красной строки нужно делать отступ слева от начала строки на 2 см. Соблюдение абзацев является обязательным уже начиная с 1 класса.

Согласно требованиям к оформлению в тетради работ по математике в начальной школе необходимо делать отступ между разными видами заданий в 2 клетки, на третьей начинать писать. Между столбиками делается отступ вправо на 4 клетки. Слева по горизонтали должен быть обязательный отступ на 1 клетку.

По  всем  предметам  есть определенный регламент ведения тетрадей.

Просмотров: 296 | Добавил: Lyudmila | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2017  »