Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 03:19

Основы религиозных культур и светской этики

С 1 сентября 2012 года в четвертых классах появился новый предмет - "Основы религиозных культур и светской этики".
Предмет состоит  из шести модулей: "Основы светской этики", "Основы мировых религиозных культур", "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры". Школьники сами смогут выбрать для изучения один из модулей, посоветовавшись с родителями.
Нужно отметить, что оценки за работу на этих уроках ставить не планируется, так как, по замыслу инициаторов проекта, они носят не столько образовательный, сколько воспитательный характер.
Уроки  ведут  преподаватели, прошедшие специальную подготовку:
Каличкина Валентина Александровна, Пичугина Евгения Михайловна.

Инструктивно-нормативное письмо Министерства образования и науки Российской Федерации

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики"

Примерная программа комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Заявление для зачисления ребенка на занятия по курсу "Основы религиозных культур и светской этики"

Методические пособия по ОРКСЭ http://www.orkce.org/node/465

Об учебниках курса ОРКСЭ
Согласно Проекту  Приказа  Минобрнауки  России об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования, по направлению  Основы духовно-нравственной культуры народов России  в Федеральный перечень вошли  10 учебников:
1.Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. 4кл., ВЕНТАНА-ГРАФ.
2.Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5кл., Просвещение.
3.Латышина Д.И., Муртазин М.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы исламской культуры. 4-5 кл., Просвещение.
4.Чимитдоржиев В.Л. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы буддийской культуры. 4-5 кл., Просвещение.
5.Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы иудейской культуры. 4-5 кл., Просвещение.
6.Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 кл., Просвещение.
7.Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 кл., Просвещение .
8.Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлѐва И.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика. 4 кл., Баласс.
9.Сахаров А.Н., Кочегаров К.А. /Под ред. Сахарова А.Н. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России. 4 кл., Русское слово.
10.Студеникин М.Т. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4 кл., Русское слово.

«  Ноябрь 2017  »