Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 20.11.2017, 23:54

Безопасность образовательного учреждения

Ответственная за безопасность жизнедеятельности в учреждении -  Муратова Яна Викторовна, заместитель директора по БЖ

Комплексная безопасность образовательного учреждения - это состояние защищенности общеобразовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Создание  безопасных условий  образовательного  процесса обеспечивается системой мер по противопожарной безопасности и антитеррористической   защищенности: здание школы оборудовано пожарной сигнализацией  и автоматической  системой оповещения людей при пожаре, системой  видеонаблюдения, электронной проходной.
Контроль  за исправностью  технических средств защиты обеспечивают:

А) автоматическая пожарная сигнализация -  ООО "Стройавтоматика";

В) видеонаблюдение

Школа обеспечена необходимым  количеством  средств пожаротушения – 32 огнетушителя. Места их расположения: в рекреациях  1, 2, 3  и цокольного этажей, в комнате дежурных, в приемной, в актовом и спортивном залах, классных кабинетах, все огнетушители обеспечены устойчивыми подставками.

Состояние аварийных выходов  и подъездных путей к зданию  соответствуют требованиям пожарной безопасности.

В   целях обеспечения быстрой  защиты  участников образовательного процесса школа оснащена «Кнопкой экстренного   вызова милиции». Контроль  осуществляет ФГУП «Охрана», г Кемерово.

Дважды в год проводятся тренировки по обучению  личного состава образовательного учреждения  по действиям на случай чрезвычайных ситуаций, в том числе   и при участии  работников  МЧС.

Оформлены стенды с  номерами телефонов   МЧС, аварийных служб города, органов управления образования  в приемной, на вахте,  у  поста №1, на информационных стендах.

С участниками образовательного процесса регулярно проводится инструктаж о  правилах безопасного поведения  на случай возникновения ЧС, каждый   работник  обеспечен инструкцией   по  мерам на случай возникновения ЧС.

Школа  оснащена   поэтажными Планами эвакуации. Места их расположения: 1, 2, 3, цокольный этажи школы.

Пропускной режим в школе

В целях недопущения  проникновения на территорию школы посторонних лиц действует пропускной режим. Допуск родителей на территорию школы осуществляется по только в сопровождении классного руководителя (представителя ОУ).  Для родителей 1 - 4 классов с 14.00 до 17.00  по  предварительному согласованию времени проведения  встречи.

Посещение школы для решения информационных вопросов осуществляется при наличии паспорта.

Вход обучающихся, родителей , а также внос (вынос) материальных ценностей осуществляются только через центральный вход в здание. В период занятий и на переменах  обучающиеся выходят только с разрешения администрации школы или  классного руководителя.

При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий классные руководители передают дежурному охраннику списки предполагаемых посетителей.

После окончания занятий родители обучающихся ожидают своих детей   либо на крыльце школы, либо при входе в здание.

Крупногабаритные предметы, ящики, коробки проносятся в здание после их досмотра.

Материальные ценности выносятся из здания на основании служебной записки, заверенной подписью зам. директора по АХР, директора.

Допуск автотранспортных средств на территорию школы осуществляется  только с разрешения директора школы и заместителя директора школы по БЖ и АХР  с записью в Книге   допуска автотранспортных средств. Парковка машин, доставляющих материальные ценности и продукты, осуществляется у запасного выхода с соблюдением всех мер безопасности и правил дорожного движения.

Пожарные машины, автотранспорт аварийных бригад, машины скорой помощи допускаются на территорию школы беспрепятственно.

Охранники, сторожа осуществляют обход здания , территории  в начале работы и по окончанию. Результаты обхода заносятся в Журнал контроля состояния объекта.

Внутриобъектовый режим

В здании школы разрешено  быть обучающимся с 7.30 до 20.30 в соответствии со своей сменой и временем работы кружков, секций; работникам с 7.30 до 21.00.

В школе запрещается:

-нарушать правила техники безопасности;

-во время перемен бегать по лестницам и в других местах, не приспособленных для игр;

-самовольно раскрывать окна и сидеть на подоконниках.

Телефоны:

Дежурный по УВД, пожарная служба - 01

Скорая помощь -  03

Служба спасения - 01

Пожарная часть №2   46-38-06; 46-38-05

Дежурный по ФСБ - 58-48-00; 36-54-49

Управление ГО и ЧС Заводского района- 75-33-89; 75-42-49

Управление ГО И ЧС г. Кемерово - 58-34-11; 58-51-68

Охрану обеспечивает  ООО ПО "Охрана Сибири-2000". Охрана обеспечивается за счет бюджетных средств. Телефон  охраны:   56-84-69.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 марта 2015 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ МЕСТ МАССОВОГО